Министерство строительства не хочет дорабатывать сырой строительный кодекс

Министерство строительства не хочет дорабатывать сырой строительный кодекс

В Министерстве промышленности и строительства было сделано категорическое заявление о том, что проект Строительного кодекса не будет отправлен на повторную доработку.

Это решение было принято после получения более десятка писем от представителей различных ассоциаций и союзов, включая союзы архитекторов, градостроителей и строителей, а также Национальную палату проектировщиков и Палату экспертных организаций Казахстана. В этих письмах было выражено недовольство содержанием проекта кодекса, поскольку он не решает текущие проблемы в строительной сфере.

Особое внимание уделялось вопросам разграничения полномочий между государственными органами и долгосрочного участия бизнеса в развитии городов, регионов и сельских районов.

Недавно члены фракции партии “Аманат” также подняли этот вопрос, выразив желание провести проверку по предполагаемому использованию 382,5 миллиона тенге государственных средств на некачественную разработку Строительного кодекса. А депутат Мажилиса Болатбек Алиев заявил, что новый Строительный кодекс почти полностью состоит из плагиата.

Ранее: Новостроек в Алматы будет меньше

Тем не менее, Министерство промышленности и строительства приняло решение не отсылать проект кодекса на переработку, что свидетельствует о его дальнейшем продвижении по утвержденному плану действий.