В Алматы могут снести ипподром ради очередного ЖК

В Алматы могут снести ипподром ради очередного ЖК

Организаторы пресс-конференции “Сохранение Ипподрома как исторического памятника архитектуры” подняли на обсуждение возможную угрозу разрушения алматинского ипподрома в связи с возможным строительством нового жилого комплекса. По их информации, руководство ипподрома планирует выселить арендаторов для последующей застройки этой территории.

В прошлом году предыдущий владелец ипподрома обсуждал с конниками перенос ипподрома за пределы города, с замыслом построить жилые дома на его месте. Это предложение вызвало недовольство у конников, общественности, и не получило поддержки со стороны городских властей. Позднее объект был продан новому собственнику.

При этом ранее аким Алматы Ерболат Досаев заявлял, что количество новостроек в Алматы снизится.

Новый владелец отказывается продлять договоры аренды тем конникам, кто выражает сопротивление перемещению ипподорма. Это вызывает опасения, что новые владельцы также намерены использовать участок для строительства.

Архитектор Эмина Кужамуратова напоминает о заявлениях собственника ипподрома еще в 2015 году о закрытии его ради строительства торговых центров и других коммерческих объектов на данной терриотрии. Однако это предложение вызвалось недопонимание со сторны работников иппдрона и местных жителей.

Инициативная группа призывает местные власти, Министерство сельского хозяйства, а также президента рассмотреть возможность выкупить ипподром из частной собтсвенности вернуть его под государственный контроль. В прошлом уже было принято подобное решение, однако новый аким отменил его, сохранив объект в частной собтсвеноости.

К началу 2022 года частные владельцы ипподрома не предприяли шаги по реконструкции объекта, что вызвало публичное беспокойство, требуя выкупить ипподром обратно в собственность акимата.

Однако, пока что обещания акима Досаева о вмешательстве в этот вопрос не были выполнены.

Ранее: ЖК в Алматы на тектонических разломах