Клубный дом Saxon Yard (ЖК Саксон Ярд) на грани обрушения?

Клубный дом Saxon Yard (ЖК Саксон Ярд) на грани обрушения?

В Алматы продолжаются проблемы с застройкой в предгорных районах, которые совершенно не предназначены для строительства многоэтажных жилых зданий.

В сети появилась публикация с информацией о том, что Клубный дом Saxon Yard (ЖК Саксон Ярд) построили с нарушениями и теперь люди опасаются обрушения конструкций.

Снова новости от Saxon Yard в мкрн Нуралатау. Строители снесли часть горы так что дома повисли на обрыве. Конечно укрепили кое-как, плюс замазали бетоном. А уже неделю идут дожди и земля напиталась влагой. И похоже почва под домами над Saxon Yard поплыла. Часть забора покосилась, секция выпала. Слов нет...

ЖК Saxon Yard (ЖК Саксон Ярд) от K7 Group

📢 Есть апдейт по ситуации с Saxon Yard. Жильцы дома начали везде писать как только начали копать и срезать холм, но никто не отреагировал! На egov ответили, что малый бизнес сейчас не проверяют. В итоге земля просела, а фундамент дома треснул, забор покосился и часть выпала! Вызвали полицию, ЧС, составили акт. Жильцам предложено эвакуироваться! Можете себе представить состояние людей??? На данный момент там не капают, будут ВНИМАНИЕ проверять сейсмическую устойчивость. Если все хорошо, то продолжать строить. Во-первых, зачем проверять сейсмику, если уже нанесён ущерб и дом под риском падения вниз?! Во-вторых, причём тут сейсмическая устойчивость??? Жильцы сейчас один на один с бедой, их никто не слышит.



😲 Такое сообщение с приложенными фотографиями мы получили в Директ. Судя по фотографиям, сняты они со стороны улицы Какимбека Салыкова, возле северного края земельного участка с кадастровым номером 20-313-055-1700 по адресу: Бостандыкский район, микрорайон Нур Алатау, улица 13, дом 40. На этом участке с целевым назначением "индивидуальное жилищное строительство" с начала 2021 года ведётся строительство клубного дома "Saxon Yard" - комплекса из 25 3-этажных многоквартирных жилых домов бизнес-класса, что само по себе является нарушением земельного законодательства и градостроительного регламента. – сообщает источник.



👉 Строительство ведёт холдинг K7 Group (К7 Групп), однако название или имя владельца участка - как всегда, тайна за семью печатями.

❌ Запрет на строительство в полосе горных прилавков, в том числе на площадках с крутизной склона 15 градусов и более был внесён в План реализации градостроительных регламентов города Алматы решением XXII сессии маслихата города Алматы VII созыва от 20.06.2022 №144. Но, выражаясь крылатой фразой руководителя УГПиУ города Алматы и нашего Главного Архитектора г-на Ахмеджанова А.Т.: "Закон обратной силы не имеет" - то есть все объекты выше Аль-Фараби, получившие до этого момента АПЗ и согласования эскизных проектов за подписью этого государственного деятеля - действительны!

🤷‍♂️ Однако, как мы видим, и новых застройщиков, коих в том районе немало, данное ограничение отнюдь не останавливает. Холмы срезаются экскаваторами и, вуаля: уклон меньше 15 градусов! А если при этом вдруг затрещат и поплывут вниз фундаменты вышестоящих индивидуальных домов - "ну, это случайность, извините! Мы экскаваторщика обязательно отругаем!"