В Алматы запретят строить здания выше 5-6 этажей

В Алматы запретят строить здания выше 5-6 этажей

Принятые властями города новейшие нормативы предусматривают существенные изменения в подходах к застройке: отныне предельная высотность новостроек не должна превышать 5-6 этажей.

Так в городе зафиксировано заметное снижение объемов нового жилищного строительства: в текущем году планируется возвести на 500 тысяч квадратных метров жилья меньше, по сравнению с прошлым годом.

Основные положения новых правил включают:

– полный отказ от практики точечной застройки;

– неукоснительное выполнение требований сейсмической безопасности для жилищных и общественных объектов;

– ориентация на среднеэтажное строительство.

Следует отметить, что ранее, в 2022 году, в Алматы уже вводился запрет на строительство высотных зданий в определенных районах города. Несмотря на это, некоторые застройщики продолжали реализацию проектов высотного строительства, опираясь на уже полученные разрешения. Текущее положение вызывает вопросы о судьбе ранее одобренных проектов под новые ограничения.

Планы на ближайшее будущее подразумевают уменьшение общего объема строительства в городе. Так, к 2024 году предполагается сдача в эксплуатацию 2 миллиона квадратных метров нового жилья, что на полмиллиона меньше, чем было достигнуто в предыдущем году. При этом акцент сделан на развитие западной и северной частей Алматы.

Ранее: Черный список ЖК и застройщиков в Алматы 2024 (обновлено)

Согласно обновленным требованиям, перед началом строительства жилых комплексов территория должна быть полностью обеспечена необходимой инженерной инфраструктурой и объектами социального назначения. Это предотвратит многолетние задержки в подключении новостроек к городским коммуникациям и решит проблему дефицита мест в детских садах и школах.

Введенные правила являются частью генерального плана развития Алматы до 2040 года, предусматривающего создание пяти полицентрических зон с различным функциональным назначением: жилым, деловым, историческим и так далее.