Жалобы на ЖК Asylym (ЖК Асылым) от NAK (Nur Astana Kurylys)

Жалобы на ЖК Asylym (ЖК Асылым) от NAK (Nur Astana Kurylys)

Дольщики и жильцы ЖК Асылым, расположенного на проспекте Мангилик ел, обратились с просьбой о принятии мер в отношении строительной компании NAK. По их утверждениям, жилой комплекс был построен в несоответствии с заявленными условиями при покупке жилья.

Ранее: Жалоба на ЖК 7я на качество фасада

Согласно рекламным брошюрам, ЖК Асылым был представлен как дом бизнес-класса, с облицовкой первых двух этажей гранитом и ветражными окнами. Однако застройщик самовольно изменил проект, не согласовав это с дольщиками. В результате строительства дома были обнаружены множественные дефекты, стены имеют щели, а качество работ вызывает серьезные нарекания, включая проблемы, которые могут угрожать здоровью и жизни граждан.

Ранее: Жалоба от жильцов ЖК View Park Family в Астане

ЖК Асылым был официально введен в эксплуатацию 15 марта текущего года, несмотря на проблемы, указанные жильцами. Государственная архитектурно-строительная контрольная инспекция (ГАСК) выдала предписание по статье 318 Кодекса об административных правонарушениях в отношении застройщика.

Ранее: ЖК Bai-Tursyn (ЖК Бай-Турсын) который рекламировал Даулет Мукаев дал трещины

Жильцы задают вопрос, почему отдельным строительным компаниям разрешается обманывать клиентов и избегать ответственности, особенно в самом центре столицы. Они также выражают обеспокоенность отсутствием защиты и защиты прав граждан в данной ситуации.

"Добрый день!
Дольщики и жильцы ЖК Асылым (Астана, пр. Мангилик ел) просят принять меры в отношении строительной компании NAK

Указанный ЖК построен в несоответствии с тем, что было предложено при покупки жилья

А именно: согласно рекламных брошюр Асылым продавали как дом бизнес класса, первые два этажа должны были облицевать гранитом, ветражные окна.
В итоге, застройщик самовольно переутвердил проект в местном исполнительном органе, не согласовав с дольщиками этот вопрос.
В итоге дом достроили как попало. Все криво, в стенах щели и это только капля в море, очень много нареканий, порой даже которые могут угрожать здоровью и жизни граждан.
Самое интересное дом введен официально в эксплуатацию 15 марта т.г.
Как?
Имеется ответ ГАСКа, в котором в отношении застройщика выдано предписание по ст318 КоАП

Почему в самом центре столицы отдельным строительным компаниям разрешено обманывать клиентов и при этом избегать ответственности?
Кто защитит права граждан?"