ЖК La Verde не получил согласование с водной инспекцией

ЖК La Verde не получил согласование с водной инспекцией

ЖК La Verde, расположенный в Медеуском районе выше проспекта Аль-Фараби, заявляет о гармоничном сосуществовании с природой, однако нарушения в строительстве могут иметь серьезные последствия.

Как сообщает KazTag строительство жилого комплекса La Verde, возведенного компанией Rams, вызывает серьезные вопросы, так как не застройщик не получил согласования от Балкаш-Алакольской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов.

По закону, строительство водоохранных полос реки Есентай строго запрещено, однако инспекция заявляет, что La Verde и другие подобные объекты расположены вне водоохранных полос. При этом водоохранная полоса проходит с обеих сторон реки Есентай (Весновка) и составляет по 35 метров с каждой из них, а водоохранная зона составляет 120-200м. Строительство в водоохранной полосе запрещено, но в водоохранной зоне – нет. 

Ранее: В Алматы могут снести ипподром ради очередного ЖК

Однако эксперты, активисты и алматинцы выражают обеспокоенность активной застройкой в горах, утверждая, что это может привести к негативным последствиям, таким как оползни и потопы.

Активисты призывают к мораторию на строительство в предгорьях, проведению аудита всех строек и опасных участков, а также к созданию фонда для выкупа жилья и очистки гор от домов.

Эксперты подчеркивают необходимость внимания со стороны государственных органов и общества к этой проблеме, чтобы предотвратить возможные катастрофы.