Жилье для очередников в Казахстане: условия и правила

Жилье для очередников в Казахстане: условия и правила

Жилищный фонд в Казахстане является одним из самых распространенных возможностей для получения жилья. Ниже приведены основные условия и правила для тех, кто хочет получить недвижимость от государства.

Ранее: Госпрограммы для молодежи в Казахстане

Условия постановки в очередь

Чтобы поставить себя в очередь на получение жилья в Республике Казахстан, необходимо проживать постоянно в соответствующем населенном пункте, независимо от срока проживания.

Жилье от государства или коммунальные квартиры предоставляются следующим категориям граждан:

– Ветераны Великой Отечественной войны: они имеют возможность получить коммунальные или государственные квартиры.

– Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

– Многодетные матери: те, кто удостоены подвесок “Алтын алқа", “Күміс алқа” или имеют звание “Мать-героиня".

– Социально уязвимые слои населения: те, у кого совокупный среднемесячный доход ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума.

– Государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, космонавты и лица, занимающие государственные выборные должности.

– Граждане, у которых жилые помещения признаны аварийными.

Ранее: 15 января начинается прием заявок по программе Бақытты отбасы

Получение справок о льготах

Участникам Великой Отечественной войны, ликвидаторам аварий на Чернобыльской АЭС и воинам-интернационалистам доступна онлайн справка о наличии льгот. Это также распространяется на их родственников.

Кто считается нуждающимся в жилье?

В соответствии со статьей 69 Закона “О Жилищных отношениях” вы считаетесь нуждающимся в жилье, если:

– У вас отсутствует собственное жилье в данном населенном пункте на момент регистрации и предоставления жилья.

– Ваше текущее жилье не соответствует требованиям санитарии и техники.

– В доме проживает более одной семьи.

– В вашей семье есть люди, страдающие от серьезных хронических заболеваний, которые делают невозможным совместное проживание.

Ранее: ЖК Казахстана в которых опасно покупать квартиры

Условия получения дополнительного жилья

В Республике Казахстан семьям, которые столкнулись с серьезными заболеваниями и проблемами со здоровьем, может быть предоставлено дополнительное жилье. Рассмотрим, в каких случаях это возможно.

– При наличии устойчивых психотических симптомов и значительных изменений в личности, которые делают невозможным совместное проживание.

– С тяжелыми нарушениями функций конечностей и органов малого таза из-за органических или послетравматических повреждений центральной нервной системы.

– При наличии каловых, мочевых или влагалищных свищей, стомы мочевого пузыря или аномального ануса.

– Если имеется тяжелая форма бронхиальной астмы с постоянным рецидивирующим ходом и III степенью дыхательной недостаточности. 

– При наличии тяжелых форм прогрессирующих генетических мышечных дистрофий с потерей двигательных функций.

– В случае тяжелой формы сахарного диабета I типа.

Ранее: Условия программы «Алматы Жастары» 2023

Распределение жилья: как это происходит

Решение о предоставлении жилья принимается жилищной комиссией на основании заключенного договора найма. Процесс распределения осуществляется в соответствии с решением акимата, где заявитель проживает.

Кто ответственнен за предоставление жилья

Жилье предоставляется на основании решения жилищной комиссии и заключенного договора найма жилища. Процесс распределения осуществляется в соответствии с решением акимата, проживание в котором является местом жительства заявителя.

Кто распределяет:

– Коммунальный жилищный фонд и частный жилищный фонд: Предоставляется решением акимата (городской или районной администрации) на основе решения жилищной комиссии и заключенного договора найма жилья.

– Жилищный фонд государственного предприятия: Предоставляется по решению жилищной комиссии государственного предприятия и заключенного договора найма жилья.

– Жилищный фонд государственного учреждения: Предоставляется на основании решения жилищной комиссии государственного учреждения и заключенного договора найма жилья.

Ранее: Программа «Ертіс жастары»: условия

Размер и формат жилья

Согласно законодательству Казахстана, размер и тип жилья, предоставляемого государством, регулируются следующим образом:

– Размер жилой площади: Согласно Закону “О жилищных отношениях” (статья 75), государство может предоставлять жилье в размере не менее 15 квадратных метров и не более 18 квадратных метров полезной площади на одного человека.

– Тип жилья: Минимальный тип жилья - это однокомнатная квартира или комната в общежитии на одного человека.

–  Отдельная комната для больных: Если в семье есть член, страдающий определенными серьезными заболеваниями (как указано выше), для него предоставляется отдельная комната.

–  Исключение для беременных: Площадь предоставляемой квартиры может быть больше, если в семье есть беременная женщина со сроком беременности свыше 22 недель.

–  Условия благоустройства и удобства: Согласно статье 76 Закона “О жилищных отношениях", предоставляемое жилье должно быть комфортным, находиться в черте города и обеспечено необходимыми удобствами для инвалидов.

Ранее: Для молодых ученых будет создана программа льготного кредитования

Сроки

Уведомление и очередь: Вам будет выслано уведомление о постановке в очередь на получение жилья или мотивированный отказ в течение 30 календарных дней. В уведомлении будет указан номер вашей текущей позиции в очереди.

Форма уведомления: Уведомление будет доступно в вашем личном кабинете (если вы подали документы онлайн) или можно получить лично в акимате или по почте.

Отслеживание очереди: Удобно отслеживать свою позицию в очереди онлайн, используя ИИН и регион, где вы состоите.

Порядок и причины отказа

Существуют группы граждан, которым предоставляется жилье согласно их позиции в очереди. Первый приоритет имеют: ветераны Великой Отечественной Войны, дети-сироты, многодетные матери, государственные служащие, граждане с аварийным жильем и другие.

Отказ может быть объяснен различными факторами, такими как изменение данных в системе, отсутствие необходимых документов и т.д.

В соответствии со статьей 12 Правил о постановке на учет, местные исполнительные органы ежегодно обновляют списки людей, желающих получить жилье.

Информационная система интегрирована с государственными органами для актуализации данных о кандидатах на получение жилья.

Заявители будут уведомлены об необходимости обновления соответствующих документов через sms-уведомление.

Ранее: Новая программа Отбасы банка «Табысты»: условия

Основания для отказа

Отказ могут вынести, если гражданин стал нуждающимся в результате преднамеренного ухудшения своих жилищных условий в течение последних пяти лет путем:

– обмена жилого помещения;

– отчуждения пригодного для проживания жилища, принадлежавшего ему на праве собственности;

– разрушения или порчи жилища по его вине;

– выезда из жилища, при проживании в котором он не был нуждающимся в жилище.

– также может быть отказ, если гражданин вселил других лиц, кроме супруга, несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, а также нетрудоспособных родителей.

Ранее: Ипотека 30/70 от Отбасы Банка: описание условий

Основания для снятия с очереди:

Акимат может снять с очереди на получение жилья, если:

– отпали основания для предоставления жилья;

– гражданин решил переехать на постоянное жительство в другой населенный пункт или уволился из государственного предприятия или государственного учреждения;

– представленная информация о необходимости в жилье при подаче документов является не соответствующей действительности;

– гражданин получил земельный участок и завершил строительство собственного жилища или приобрел жилье;

– гражданин получил арендное жилище без права выкупа.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, неполные семьи, многодетные матери и семьи, удостоенные наград и орденов, не могут быть сняты с очереди до получения жилища.

Граждане обязательно должны быть уведомлены в письменной форме в течение 10 дней после принятия решения о снятии с учета, с указанием оснований снятия.

Как встать в очередь

Сначала необходимо собрать необходимые документы. Они могут быть поданы в акимат лично или через некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация "Правительство для граждан".

Также есть возможность подать документы онлайн через сайт Kezekte.kz, вход в систему осуществляется только с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП).

После подачи документов гражданин получит уведомление в течение 30 календарных дней о постановке в очередь. Очередь можно отслеживать онлайн на указанном сайте, используя ИИН и регион.

Следующий этап – рассмотрение документов жилищной комиссией. Комиссия принимает решение о предоставлении жилья. После принятия решения заключается договор на предоставление жилья.

Типы выдаваемого жилья

В Казахстане существуют следующие типы жилья по праву собственности:

– Частный жилищный фонд. Принадлежит физическим или негосударственным юридическим лицам.

– Государственный жилищный фонд. Принадлежит государству и включает коммунальный жилищный фонд, жилищный фонд государственного предприятия и фонд государственного учреждения.

– Коммунальный жилищный фонд. Находится в ведении местных исполнительных органов (акиматов).

– Жилищный фонд государственного учреждения. Находится в ведении государственных учреждений.

– Жилищный фонд государственного предприятия. Принадлежит государственному предприятию.

– Арендное жилище без права выкупа. Предоставляется гражданам в аренду из коммунального жилищного фонда.

В настоящее время бесплатно предоставляется жилье в аренду без права выкупа, где необходимо оплачивать коммунальные услуги и арендную плату (10-15 тысяч тенге в месяц). Срок аренды - три года с возможностью продления.

Служебное жилье предоставляется из жилищного фонда государственного учреждения и предназначено для заселения граждан на период выполнения трудовых обязанностей. Служебное жилье предоставляется временно.

Места обращения для постановки в очередь

Обращение можно осуществить через некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация "Правительство для граждан". Также существует онлайн-возможность подачи документов через сайт Государственной корпорации.